Авторизация
Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.
После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших авторов!
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ.
Еще десять лет назад за один китайский юань можно было получить 4,5 — 5 рублей, сейчас более 11. Казалось бы, все замечательно, стоимость китайской валюты выросла за это время более, чем в два раза. Но, и здесь есть свои «подводные камни».
Ничего не могу сказать про Дальний Восток, но вот в Центральной России, особенно в провинции, с покупкой и обменом китайской валюты возникают большие сложности. Если доллар и евро можно обменять практически на каждом шагу, то с юанем так не получится. Выход — ехать за юанем в крупные города, лучше всего в Москву. Но и там разница между покупкой и продажей в обменных пунктах, а нужно еще и найти такие, которые проводят операции с юанем, очень существенная.
Поэтому, часть прибыли съест инфляция, плюс разница покупки и продажи в обменных пунктах. Вот и получается, что юань может стать не хорошим вложением, а источником головной боли. Тем более, если речь идет не о миллионных суммах, а гораздо более низкой.
К тому же, если доллары и евро можно даже не обменять, а просто потратить, то я, например, плохо представляю, где в Центре России можно совершить покупку, расплатившись китайской валютой. Но, никого не отговариваю от ее покупки. Возможно, у кого-то есть более богатый опыт. Но, нужно учитывать еще и тот факт, что пандемия может оказать очень существенное влияние на мировую экономику, а соответственно и на курс валют разных стран. Сохранит ли Китай статус крупнейшего экспортера, неизвестно.
Если честно, то вложение денег в Китайскую валюту, у меня вызывает большие сомнения. Много лет назад уже активно звучали призывы отказаться от долларов и перейти на юани. Меня эта перспектива не вдохновила, поскольку валюта нестабильна.
Но самое главное, куда и где ее можно будет потратить. Либо вкладывать в валюту, и потом продавать, так это очень большой риск.
Звучащие призывы, что Китай сверхдержава то будущее только за ним, это не очень убедительно звучит.
Покупая привычные евро, доллары это гарантия не только сбережения денег, но главное, что их можно использовать в реальной жизни. Поехать отдыхать и там совершать покупки, тратить без проблем и переживаний.
Если и менять деньги на юани, то только тем, кто часто ездит в Китай и может потратить эти деньги там на месте.
Для жителей Дальнего Востока вероятно эта идея может оказаться выгодной, и заманчивой. Но вот на счёт остальных граждан страны, я не могу быть уверена.
Доллар и евро используется во множестве стран, даже на Востоке и в Азии это вполне допустимо.
А приехав с юань в Европу или Америку не гарантировано, сможете ли найти им применение на месте. Да и к чему изобретать велосипед, когда все просто.
Я лично слышала разные мнения, и очень хвалебные о Китайской валюте, но за последние лет пять так и не рискнула купить даже самую маленькую сумму ради интереса.
Да и случая потратить юани за все годы у меня так и не предоставилось. Чтобы не говорили, я кроме долларов и евро альтернативы не знаю.
Я думаю, что не стоит. Китайская валюта сегодня относительно нестабильная, по сравнению с евро и американским долларом. Серьезный удар по китайской валюте нанесла пандемия. На международным валютном рынке китайский юань оказался на нижних позициях.